Festival Internacional de Cine de Morelia anuncia la Selección Oficial para su 19ª edición

De más de 700 trabajos inscritos, solo 100 serán partícipes del FICM y de estos 40% fueron dirigidos por mujeres; en esta ocasión el festival se realizará de forma híbrida debido a la contingencia por la pandemia de Covid-19.

A partir del 27 de octubre y hasta 1 de noviembre, se llevará a cabo el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) que en su décimo novena edición se llevará a cabo de manera híbrida y para la cual el comité organizador ha anunciado su Selección Oficial compuesta por 100 cintas mexicanas.

El comité organizador anunció que para esta edición la Sección Michoacana está compuesta por 13 trabajos (10 cortometrajes y 3 largometrajes), 66 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (17 de animación, 18 de documental y 31 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 10 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

Anuncios

El comité organizador informó que para esta edición se recibieron 702 trabajos de filmografía, de los cuales 27% (189) fueron realizados por directoras, de la Selección Oficial para esta edición 40% de las cintas elegidas fueron dirigidas por mujeres.

Por razones de la contingencia sanitaria derivada de la pandemia por Covid-19, el festival se realizará de forma híbrida con funciones presenciales en la ciudad de Morelia así como funciones virtuales a través de la plataforma de Cinépolis Klic así como por televisión en Canal 22 y FilmLatino.

Los títulos que integran la Selección Oficial del festival son:

Sección Michoacana
Cortometraje
  1. El chico de días azules que no puede salir | Paco Alarcón Rojas
  2. La espera | Celina Yunuen Manuel Piñón
  3. La libertad interna | Porfirio López Mendoza
  4. Marku irekani (Vivir juntos) | Rosalba López López, Daniel Isidoro Morales
  5. Muerte y muertebilidad (Death & Deathability) | Maria Victoria Ponce
  6. Oscuro bajo el sol | Luis Armando Sosa Gil
  7. La tarde del domingo también se olvida | Canek Miguel González Jiménez
  8. Tierra eterna | Andrés Alonso Ayala
  9. Tsihueri, el que fue valiente | Yunuen Torres Ascencio
  10. Yo contengo un espacio | Andrea Gudiño Sosa
Largometraje
  1. Tolvanera | A.R. Melgoza
Largometraje ficción
  1. 90 días para el 2 de julio | Rafael Martínez-García
  2. Sin pecado concebida | Gastón Rodríguez Hernández
Anuncios
Sección de Cortometraje Mexicano
Animación
  1. 2×1 | David “Diómedes” Heras
  2. Asperger a los 21 | Mauricio Ademir Ortega
  3. Beyond Space | Beatriz Álvarez
  4. Canicas | Eduardo Altamirano
  5. La casa de la memoria | Sofía Rosales Arreola
  6. El cuervo y el venado | Mauricio Calderón Rico
  7. Espejo de agua | Jimena Medina
  8. Flores en la casa de los perros | Christian Alain Vázquez Carrasco
  9. Fonos | Gabriela Badillo Sánchez
  10. Llueve | Carolina Corral, Magali Rocha
  11. Mi abuela Matilde | Miguel Anaya Borja
  12. La odisea espeleológica de Sócrates | Aria Covamonas
  13. Rest in Peace | Deborah Balboa, Karien Benz, Kai-Hsun Chan, Aparna Hegde, Yuk Yan Tsoi
  14. Tío | Juan J Medina
  15. Toothless | Andrea Guízar
  16. Transtierro | Susana Arrazola
  17. Virtual Memory | Victor Zamora, Tiban Nuñez
Documental
  1. Adrenalina | Alberto Arnaut, Diego Rabasa
  2. Almantal Yu´un Lekilal (Mensajeros de la paz) | Octavio Anza
  3. Cristales neón | Bruno Varela
  4. Dato sensible | Anne Huffschmid, Alfonso Díaz Tovar
  5. En el humo | Diego Granadillo Novoa
  6. Flores en la Llanura | Mariana X. Rivera
  7. La fuga | Kani Lapuerta
  8. Hongo | Oscar A. Sánchez
  9. Larhin: Corazón de madera | Patricio Efrén Navarro Alonso
  10. Lunes, 3 de mayo | Leire Aguilera Kelly
  11. Mi edad, la tuya y la edad del mundo | Fernanda Tovar
  12. No fim do mundo (In the End of the World) | Abraham Escobedo Salas
  13. Paralelo 28 | Santiago Bonilla
  14. Pepedrilo | Victor Cartas Valdivia
  15. Serranilla | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  16. Son para tres | Emilio Aguilar Pradal
  17. Victoria | Eloisa Diez
  18. Yollotl (Corazón) | Fernando Colin Roque
Ficción
  1. 5 de junio | Humberto Flores Jáuregui
  2. Al menos nosotras | Melisa González
  3. Al motociclista no le cabe la felicidad en el traje | Gabriel Herrera
  4. Alma y Paz | Cris Gris
  5. Amanda | Liliana Villaseñor
  6. Ansiedad y deseo | Rodrigo Ugalde De Haene
  7. Arañas | Jaime Guerrero
  8. Atrapaluz | Kim Torres
  9. La cuarta puerta | Hugo Magaña
  10. Chichi´ales | José López Arámburo
  11. De vuelta a San Pedro | Andrea Santiago
  12. Difuso | Paulina Urreta
  13. Edificios sordos | Iván Linares
  14. En los espacios de silencio | Bárbara Moreno Turcott
  15. Gallo | Jorge Díez Maza
  16. El grillo | Carlos Hernández Vázquez
  17. Invierno | Luis Pacheco, Rafael Ruiz Espejo
  18. Koo | Nicolás Rojas Sánchez
  19. Madrugada en un mundo perfecto | Daniel Humberto Campos Ramírez
  20. Mánchester Acatitla | Selma Cervantes
  21. Mil ojos me observan | Nicolás Gutiérrez Wenhammar
  22. Olote | Lau Charles
  23. Papel | Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee
  24. Polaroids of Anxiety | Luis Arturo Rodríguez, Raúl Salgado
  25. Querida Chantal | Nicolás Pereda
  26. Se llama Flor | Viridiana Pérez Ramírez
  27. El sueño más largo que recuerdo | Carlos Lenin
  28. Tierra | Gustavo Gamero
  29. Tierra negra | José Yapur
  30. Todo lo que fui(mos) | Lorenzo Navas
  31. Yo no fui yo | Pablo Balderas
Anuncios
Sección Documental Mexicano
  1. Cartas a distancia | Juan Carlos Rulfo
  2. Comala | Gian Cassini
  3. Cruz | Teresa Camou Guerrero
  4. Faya Dayi | Jessica Beshir
  5. Las hostilidades | M. Sebastian Molina
  6. Oaxacalifornia: El regreso | Trisha Ziff
  7. Pobo’ Tzu’ (Noche blanca) | Tania Ximena, Yollotl Alvarado
  8. Temporada de campo | Isabel Vaca
  9. Users | Natalia Almada
  10. Vaychiletik | Juan Javier Pérez
  11. La zozobra | Pablo Cruz Villalba
Sección de Largometraje Mexicano
  1. 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa | Jorge Cuchí
  2. El camino de Sol | Claudia Sainte-Luce
  3. Estación Catorce | Diana Cardozo
  4. Hope, Soledad | Yolanda Cruz
  5. El hoyo en la cerca | Joaquín del Paso
  6. Los minutos negros | Mario Muñoz
  7. Nudo mixteco | Ángeles Cruz
  8. El otro Tom | Rodrigo Plá, Laura Santullo
  9. Una película de policías | Alonso Ruizpalacios
  10. Travesías | Sergio Flores Thorija

Puntuación: 5 de 5.

Únete a 1,384 seguidores más

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: